Descripción detallada Lote 225

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 898T, Lote # 225

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Barroco Español.
Elaborado en madera tallada.
Decorado con rostros masculinos, mascarones híbridos, palmetas, acantos y rosetones.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, chambrana en "X", soportes a manera de garra y sistema para extensiones. Incluye 2 extensiones.
Dimensiones: 79.5 x 201 x 110 cm.
b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos y asientos en polipiel roja y soportes a manera de garra.
c) 2 vitrinas. Diferentes diseños. 2 puertas y laterales con vidrio, 2 entrepaños, remate superior y soportes a manera de garra.
Dimensiones: 173.5 x 117 x 43.5 cm.
d) Cómoda. Con remate superior, 3 cajones y soportes a manera de garra. Dimensiones: 117 x 125.5 x 52 cm.
e) Cómoda. Con 2 puertas, 3 cajones y soportes a manera de garra. Dimensiones: 123.5 x 174 x 57 cm.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Piezas: 13
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote